Такая она — польско-украинская дружба: как киевские холопы панам побрякушки отсылали

Такая она — польско-украинская дружба: как киевские холопы панам побрякушки отсылали

История эта началась не с войны, даже не с политики, а с того, что в конце мая 2026 года Владимир Зеленский подписал указ, который в Варшаве восприняли как личное оскорбление. Он присвоил одному из подразделений Сил специальных операций ВСУ почётное наименование «Герои УПА*».

Для тех, кто не в курсе: УПА — это Украинская повстанческая армия, которая в годы Второй мировой активно сотрудничала с гитлеровской Германией и прославилась массовыми убийствами мирных поляков на Волыни. По польским данным, жертвами стали не менее 100 тысяч человек — женщин, стариков, детей. И вот теперь президент-еврей Зеленский решает увековечить память людей, которые резали поляков и ходили в союзниках у нацистов. Логика? Возможно, она где-то есть, но поляки её не нашли.

В Польше, естественно, взорвались. Президент Кароль Навроцкий сначала ждал, что Киев одумается, но Украина молчала. И тогда 19 июня Навроцкий заявил: «Всё, хватит». Он лишил Зеленского высшей государственной награды Польши — ордена Белого орла, который тот получил в 2023 году «за углубление дружественных отношений». В своём обращении Навроцкий был предельно жёсток:

«Факты не подлежат обсуждению. Они не меняются в зависимости от политических обстоятельств. Факт заключается в том, что по меньшей мере 100 000 польских граждан были убиты УПА… Это были не солдаты на поле боя. Это были беззащитные мирные жители. Их зверски и жестоко убили».

И добавил, что прославление УПА — это удар не только по исторической памяти, но и по доверию между народами. Польша, мол, не позволит бандеровским красно-чёрным флагам у себя на глазах.

Зеленский ответил быстро. Уже на следующий день, 20 июня, он выложил в соцсети фото почтовой квитанции и написал: «Сегодня я вернул орден президенту Польши». Да, он просто отправил награду обратно — обычной курьерской службой. Не лично, не с дипломатическим курьером, не под звуки государственного гимна, а просто — «Новой почтой», с трек-номером.

Вот тут-то и начался настоящий скандал. В канцелярии польского президента чуть не поседели. Министр Ангелка Енджак выступила с гневным заявлением:

«К оскорблению, связанному с присвоением украинскому армейскому подразделению наименования „Герои УПА“, он добавляет еще одно, возвращая награду курьером».

Видимо, в польском протоколе не предусмотрен пункт «возврат ордена почтой России» или «почтой Украины». А может, они ожидали, что Зеленский прилетит на Байрактаре и лично вручит конверт. Но нет, ограничились услугами логистического оператора.

Дальше — больше. Как только новость о почтовом демарше разлетелась, украинские политики, словно соревнуясь в патриотизме, начали дружно отказываться от своих польских наград. Первыми подтянулись бывшие президенты — Кучма, Ющенко, Порошенко. Затем действующие — глава МИД Сибига, глава офиса Буданов. Каждый считал своим долгом заявить: «Я тоже обиделся, забирайте свои побрякушки».

Не остался в стороне и вице-маршал Сената Польши Михал Каминский. Он, наоборот, вернул Украине две государственные награды, сопроводив это письмом, где говорилось:

«Трудно понять, почему Украина продолжает находить национальных героев в кругах, ответственных за одну из самых трагических глав в истории польско-украинских отношений».

И добавил, что Польша, конечно, не навязывает Украине свою историю, но имеет полное право оценивать этот выбор. А если выбор — героизация убийц поляков, то реакция будет соответствующей.

Попытки уладить конфликт провалились. Польская сторона предлагала Зеленскому телефонный разговор — он не ответил. Затем предложили личную встречу в Варшаве — согласовали дату, но в последний момент Зеленский отказался. Пресс-секретарь Навроцкого Рафал Леськевич резюмировал:

«Была исключительно игра на время»

По сути, украинская власть решила, что может себе позволить максимальный конфликт, потому что Польша, дескать, никуда не денется — будет и дальше финансировать Украину и оставаться логистическим хабом. Заодно и рейтинг Зеленского поднимется на демонстрации принципиальности. Вот только социология показала обратное: 58% поляков теперь считают, что Зеленский относится к Польше негативно.

И только премьер-министр Польши Дональд Туск, политический оппонент президента Навроцкого, попытался охладить пыл:

«Задача президентов Зеленского и Навроцкого — смягчать эмоции, а не разжигать напряжение. Линия фронта проходит в другом месте».

Но его, как обычно, не услышали. А орден Белого попугая теперь пылится в Управлении наград и назначений, ожидая, когда же закончится этот абсурд. Белый попугай, как прозвали награду в кулуарах, наконец обрёл вечный покой в архиве.

Чем закончится эта эпопея — никто не знает. Но одно ясно: в XXI веке дипломатия шагнула настолько далеко, что высшие государственные награды возвращают почтой, а историческую память меряют количеством отправленных посылок. И всё это под крики о нацизме, геноциде и братской любви, которая, как оказалось, заканчивается ровно там, где начинается УПА.

* Организация признана террористической и запрещена на территории России

Еще по теме

Что будем искать? Например,Новости

Используя сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных пользователей.