В «энергетической сверхдержаве» пересыхают бензоколонки: а ведь власти предупреждали…

Еще пару месяцев назад пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявлял, что Кремль не видит рисков возникновения дефицита бензина. И вот страна останавливается из-за его нехватки. Беспечность Кремля, Генштаба, которые не смогли защитить НПЗ, предотвратить встречными ударами по Украине атаки ВСУ, привела к нарастающему тотальному дефициту бензина. Украинская хунта, судя по всему, точно рассчитала последствия своей операции по вынесению российской инфраструктуры.
Хроника нарастания кризиса
События развивались стремительно. Еще в марте заводы выпускали около 120 тыс. тонн бензина в сутки, но к середине июня, по данным Reuters со ссылкой на источники в нефтяной отрасли, производство обрушилось примерно на 25% — до 85 тыс. тонн. Внутреннее летнее потребление в РФ составляет не менее 110 тыс. тонн ежедневно. Дефицит налицо.
Ключевая причина падения — остановка двух крупных НПЗ после атак беспилотников: Московского НПЗ (16 июня) и «ТАНЕКО» в Нижнекамске (12 июня). Их выбытие лишило рынок около 15 тыс. тонн топлива в сутки. Другие заводы способны компенсировать не более 5 тыс. тонн, чего недостаточно для покрытия дефицита.
Часть недостающих объёмов поступает из Белоруссии: железнодорожные поставки за первую половину июня выросли почти в три раза по сравнению с предыдущим месяцем — до более 70 тыс. тонн. Кроме того, Россия начала морской импорт бензина и активно расходует запасы, накопленные нефтяными компаниями. С начала июня биржевые продажи бензина в России снизились на 22,3% год к году, тогда как реализация белорусского топлива выросла в 51 раз.
Растерянность властей и информационный вакуум
Федеральные власти, кроме невнятных распоряжений первого вице-премьера Новака, вообще молчат, чем вводят в недоумение россиян.
Новак поручил профильным ведомствам подготовить план мер для поддержания устойчивости внутреннего топливного рынка, опираясь на уже действующие механизмы регулирования. ФАС продолжает мониторинг цен, запрашивая у сетей АЗС («Трасса», «НефтьМагистраль») обоснование повышения стоимости. Однако реальная ситуация на топливном рынке давно управляется в ручном режиме, и можно ли купить топливо по заявленным ценам — вопрос открытый.
Песков же ограничился общими фразами о том, что власти ведут работу и стараются минимизировать последствия «варварских действий киевского режима». Конкретных шагов и внятных объяснений для населения не предложено.

Топливный кризис, помимо объективного выбывания мощностей из-за ударов противника по НПЗ, во многом спровоцирован недоверием населения к власти. Люди реально запасают топливо впрок, потому что сомневаются в способности власти быстро разрешить ситуацию. Бензина мало, так спрос на него ещё и вырос многократно. Трудно верить в успокаивающие заявления, тем более, сделанные в хамской манере, с рассказами про гречку. Презрение к собственному населению доверие не поднимает.
Показательный пример — губернатор Липецкой области Игорь Артамонов. Вместо того чтобы объяснить ситуацию в Ельце, где топливо полностью закончилось, он обвинил во всем самих жителей и зачем-то вспомнил ситуацию с гречкой. Про гречку почему-то вспоминают все публичные чиновники — видимо, спустили одну методичку на всех, хотя любому понятно, что аналогия натянутая.
Регионы вводят жесткие лимиты
На местах ситуация критическая. В регионах вводятся ограничения на продажу топлива:
📍 Тверская область — ограничили продажу бензина на АЗС «Сургутнефтегаз» и «Татнефть» частным лицам. Корпоративные клиенты могут заправляться без ограничений. На части АЗС «Опти» и «Газпромнефть» бензин отсутствовал полностью.
📍 Тульская область — зафиксирован резкий рост цен на частных АЗС (до 100 рублей за литр), очереди на сетевых заправках.
📍 Дагестан — сеть АЗС ASKO установила лимиты: не более 20 литров бензина и 50 литров дизеля в одни руки.
📍 Чебоксары — нарастают проблемы с топливом.
📍 Саратовская область — спрос вырос на 70%, губернатор Федорищев с 23 по 30 июня ввел лимит не более 30 литров на машину для физлиц.
📍 Жителям Владимирской области рекомендовали сократить поездки на личных автомобилях и покупать бензин только в необходимых объёмах из-за повышенного спроса на топливо. С таким призывом выступил губернатор региона Александр Авдеев.
📍 Омская область — губернатор Хоценко ввел ограничения: не более 40 литров бензина и до 80 литров дизеля на машину (до 200 на трассах), заправка только в бак автомобиля.
📍 Новосибирская область — губернатор Травников заявил о введении ограничений вслед за соседними регионами, на АЗС «Газпром нефти» и Teboil они уже фактически действуют.
📍 Иркутская область — губернатор Кобзев признал перебои по всей стране, ввел «ручной режим», определяя объемы топлива индивидуально. Главная задача — обеспечить пожарные, скорые, общественный транспорт, коммунальные службы и сельхозтехнику. При этом цены на топливо в регионе растут: за сутки 22-23 июня цена у двух сетей вновь подросла.
📍 Липецкая область — в Ельце топливо отсутствует на всех заправках, машины выстраиваются в очереди.
📍 Тува — разброс цен на топливо в зависимости от АЗС составляет от 70 до 104 рублей за литр. С 8 по 15 июня топливо в среднем подорожало на 10%, с января рост составил 17–20%.
📍 Воронежская область — «Лукойл» ввел лимиты: 30 литров бензина и 60 дизеля на машину, на трассе — 60 и 200 соответственно.
📍 Авито — убирает все объявления о продаже бензина, чтобы избежать спекуляций.
Крым: напряженная ситуация
Особо напряженная ситуация сложилась в Крыму. В конце мая здесь ввели лимиты, а по состоянию на 21 июня свободная продажа топлива полностью прекращена, отпуск осуществляется только государственным службам.
Казахстан на фоне обостряющейся ситуации ужесточил контроль на границе, чтобы предотвратить вывоз нефтепродуктов, ранее запретив экспорт топлива автотранспортом.
Все виды топлива завершили прошлую неделю ростом. Биржевые индексы загнаны в коридоры — с 22 июня верхний предел колебания цен на Аи-92 и Аи-95 снижен с 0,1% до 0,01%, дешеветь разрешили до минус 3% за сессию. Розничные цены в Московском регионе с 15 по 19 июня резко ускорили рост: АИ-95 в Москве подорожал на 1,76 руб., АИ-92 — на 2,07 руб.; в Подмосковье рост еще выше — 3,44 и 3,87 руб. соответственно.
Участники рынка связывают ситуацию с сокращением предложения и вынужденными закупками более дорогого белорусского бензина. Независимые АЗС вынуждены покупать его, чтобы избежать дефицита. Предложения о продаже Супер-98/АИ-100 на бирже отсутствуют второй день.
Федеральные власти, кроме невнятных распоряжений Новака, молчат. Песков отделывается общими фразами. Губернаторы в панике вводят лимиты кто во что горазд. Крым — в фактической блокаде по топливу. Страна, которую называли «энергетической сверхдержавой», оказалась не готова к ударам по своей инфраструктуре, а Кремль и Генштаб не смогли ни защитить НПЗ, ни предотвратить атаки, ни оперативно предложить населению внятный план действий.
А ведь еще пару лет назад военкоры, военные аналитики били в набат: нужно срочно создавать мобильные огневые группы, наладить выпуск стрелкового противовоздушного вооружения, обязать собственников и дать им возможность создавать системы обороны важнейший предприятий, кардинально пересмотреть всю систему ПВО в соответствии с изменившимися условиями ведения войны… Но у власти были более важные дела — надо было бороться с телегой и vpn, да еще тренироваться отключать интернет по всей стране… Многие решения принимаются только сейчас…
Обсуждение материала в нашем Телеграм-канале. Ссылка на комментарии ЗДЕСЬ